Главная | О сайте | История / Жития /
 

Главная » Архив материалов


Cвятой праведный Иоанн Кронштадтский о Великом Посте
 

Годеновский Крест В настоящее время весьма мало таких людей, которые по лицемерию захотели бы казаться другим во время поста великими постниками - с тем, чтобы заслужить себе от людей славу. Всего скорее найдутся теперь люди, которые ни быть, ни казаться не хотят постниками; потому что пост почитают для себя делом бесполезным и излишним, а казаться другим постниками - делом глупым и смешным. Но, при этих крайностях, есть без сомнения между христианами такие, которые держатся златой средины, и не уклоняясь ни на право, ни на лево, идя путем поста прямо и ровно, как истинные постники, постящиеся постом приятным, благоугодным Господеви.

С завтрашнего дня наступает великая четыредесятница, или Великий пост, - время истинно дорогое для людей, умеющих пос ...

Просмотров: 1105 | Дата: 12.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


ЖИВЕ ОБГОВОРЕННЯ КРАЩЕ ПАПЕРОВИХ ШТАМПІВ


Владислав СЕЛЕЗНЬОВ, для “Флоту України”

Днями в рамках проведення занять з гуманітарної підготовки відбувся “круглий стіл” з офіцерами управління бригади Центру військ берегової оборони ВМС ЗС України за темою “Сучасна релігійна ситуація в Україні та її вплив на духовний фактор обороноздатності держави”.
У зустрічі взяли участь керівник відділу взаємодії з військовими організаціями Сімферопольської та Кримської єпархії ієрей Димитрій Кротков та консультант експертної ради Республіканського комітету у справах релігії при Раді міністрів АР Крим Олексій Возняк.
Виступаючи перед присутніми, виконувач обов’язків заступника командира бригади з гуманітарних питань майор Володимир Гапонов наголосив на важливості та актуальності теми, що винесена на обговорення, підкресливши, що рел ...

Просмотров: 1309 | Дата: 07.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


C 1396 по 1878 гг. Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. страна обрела независимость.

3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. С русской стороны договор был подписан графом Н. Игнатьевым.

По силе Сан-Стефанского договора Болгарии становилась самым большим государством на Балканах. В ее пределы должны были входить Южная Тракия (с выходом на Белое море), вся Македония на юго-западе и Добруджа на северо-востоке. На западе в территорию страны входили восточные территории нынешней Сербии.

Летом 1878 г. в Берлине на Конгрессе великих сил Европы по настоянию Австро-Венгрии и Англии Сан-Стефанский договор был переделан ...

Просмотров: 1435 | Дата: 07.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)


Медаль - Чернобыльский колокол

    Наградой отмечен за свою деятельность по окормлению ветеранов-чернобыльцев клирик Симферопольской и Крымской епархии иерей Димитрий Кротков. Ему вручена медаль "Чернобыльский колокол".
    По благословению правящага Архиерея Митрополита Лазаря отец Димитрий руководит военно-патриотическим сектором епархии.Душпастырскую работу среди ликвидаторов-чернобыльцев, а также среди военнослужащих и в войсках МВД проводят более ста священников.
    Командиры крымских воинских подразделений, руководители ветеранских организаций приветствуют действия священнослужителей. Одно из сведетельств - награда православному священнику.

 



Просмотров: 1118 | Дата: 24.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


23-февраля 2008 года руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с вооруженными силами настоятель храма вмч. Варвары иерей Димитрий Кротков с. Доброе, настоятель храма свщм. Евгения Херсонесского иерей Димитрий Сушко с.Перевальное и настоятель храма св.Николая Арх. Мир Ликийских с.Пионерское иерей Роман Иванов приняли участие в мероприятии посвященном вручению боевого знамени войсковой части в селе Перевальное.

...

Просмотров: 2025 | Дата: 24.02.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)


 Сайт от всей души поздровляет вас с Днем Защитника отечества! 
 И желает всем военослужащим терпения, смирения и долгая и благая лета!
И храни Вас всех Господь


Просмотров: 1108 | Дата: 22.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Леонид Александрович родился в семье крестьянина, выучившегося грамоте и ставшего письмоводителем в г. Елабуге. Говоров учился три года в сельской школе, потом в реальном училище Елабуги, которое окончил с отличием. В 1916 поступил в Петроградский политехнический институт, но в декабре этого же года был призван в армию и направлен в Константиновское артиллерийское училище. Революция 1917 застала его на военной службе в Томске.

В 1918 он был демобилизован и вернулся к родителям в Елабугу, но взявший город А.В. Колчак провел мобилизацию, и Говоров служил в его армии до окт. 1919. Ему удалось бежать от белых и вступить в дивизию В.К.Блюхера, сформировав артиллерийский дивизион. Участвуя в гражданской войне, Говоров был дважды ранен, награжден орденом Красного Знамени. Из-за службы в колчаковской армии ему в середине 20-х гг. было отказано в приеме в партию (официально «на основании его замкну ...

Просмотров: 1061 | Дата: 22.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


20.02.08. Тбилиси. Грузинская православная церковь выступила с инициативой о направлении заключенных, осужденных за нетяжкие преступления, в монастыри.

Как сообщили "Интерфаксу" в Грузинской патриархии, в обители могут быть направлены те заключенные мужчины и женщины, которые впервые совершили нетяжкое преступление.

В монастырях отбывающие наказание смогут гораздо чаще, чем в тюрьмах, встречаться со своими родными и близкими.

В Церкви надеются, что по этой инициативе власти уже в самое ближайшее время примут решение.

Со своей стороны министр юстиции Грузии Ника Гварамия заявила журналистам вечером во вторник, что "инициатива патриархии приемлема, однако необходимо, чтобы монастыри, в которых будут находиться заключенные, располагались вдали от населенных пунктов".

"В монастырях к трудовой терапии заключенных добавится религиозная терапия, а это, безусловно, даст свой эффект", - убеждена министр



Просмотров: 1042 | Дата: 20.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


20.02.08. Калининград. Православная походная часовня установлена на российском паруснике "Крузенштерн", приписанном к порту Калининграда. Необходимая для этого утварь, а также иконы получены в дар от Православной церкви", - сообщили "Интерфаксу" в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, являющейся владельцем судна.

В монтаже часовни принимали участие представители Церкви, которые выполнили работы в соответствии со старыми морскими традициями.

Планируется, что в каждом плавании на борту "Крузенштерна" будет находится судовой батюшка, который будет окормлять курсантов и команду.

Предполагается, что на торжественной церемонии освящения часовни, которая состоится в марте, будет присутствовать глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В свой первый рейс в этом году барк отправится в середине марта. Взяв на борт 120 курсантов, судно на два месяца уйдет в район ...

Просмотров: 1054 | Дата: 20.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


20.02.08. Москва. Решение об отмене отсрочек от военной службы для священнослужителей свидетельствует о неуважении внутренних правил религиозных организаций, считают в Московском Патриархате.

"Конечно, светское право не обязано учитывать церковные каноны. Однако, согласно закону "О свободе совести", российское государство должно уважать внутренние установления церквей и других религиозных организаций. А это как раз именно такой случай", - заявил "Интерфаксу" во вторник глава представительства Русской церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

По его словам, данное решение вступает также в прямое противоречие с церковными канонами, "которые запрещают священнослужителю носить оружие и участвовать в военных действиях".

Епископ Иларион напомнил, что священник "не должен носить военную форму, ходить строевым шагом. Он не может убивать людей, даже если речь идет о защите Отечества ...

Просмотров: 1063 | Дата: 20.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


« 1 2 3


При копировании любых материалов с сайта,       
необходимо указывать ссылку на источник
        

 

 

Форма входа

Привет Гость
Вы в группе "Гости"


Мой профиль
 

 


К
алендарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


 















 

 

Баннерыы


 
Информационное агентство "Белые Воины" 
 
Сервер 'Россия Православная'

 




 

 

Поиск




 



               Персональный сайт священника                      Дмитрия Кроткова © 2024


$Хостинг от uCoz