Главная | О сайте | История / Жития /
 

Главная » Архив материалов


Декретом Советов народных депутатов от 8 апреля 1918 года вместо разрозненных военно-административных учреждений по всей стране образовалась единая сеть военных волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов.
 

Комиссариаты по военным делам создавались для проведения в жизнь мероприятий по учету годного к военной службе населения, его призыву, формированию Вооруженных сил Российской Советской Республики, обучению рабочих и крестьян военному делу, удовлетворению материальных потребностей военного снабжения.

Современные военные комиссариаты представляют собой территориальные образования Министерства обороны и являются рабочим органом Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. А по содержанию и характеру выполняемых задач – связующим звеном между воинскими частями, местной администрацией и населением.



Просмотров: 1154 | Дата: 08.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, клирики епархии – руководитель военного отдела – иерей Дмитрий Кротков и сотрудник пресс-службы – диакон Александр Христофор, приняли участие в торжествах посвященных 16-летию со дня образования Внутренних Войск МВД Украины. Торжественные мероприятия проходили на территории воинской части 3010 города Симферополя на которых присутствовал председатель совета Министров Автономной Республики Крым – Плакида В.Т., представители Верховной Рады АР Крым, городских властей, а также сотрудники МВД Украины в Крыму.
От имени Владыки Лазаря были вручены архиерейские грамоты и ценные подарки лицам принимающим активное участие в жизни Церкви.

Просмотров: 1114 | Дата: 28.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


иерей Димитрий Кротко освещает парашюты

24.03.08. Симферополь. В Крыму дислоцируется большая часть военно-морских и сухопутных вооруженных сил Украины. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в епархии уже много лет активно действует военно-патриотический сектор.

иерей Димитрий Корецкий освещает парашюты

Душепастырскую деятельность среди военнослужащих в Крыму, осуществляют более 100 православных священнослужителей. Они принимают участие во всех важных событиях в жизни соединений. Вот и на этот раз иереи Димитрий Кротков и Димитрий Корецкий совершили водосвятный молебен и освятили 100 парашютов перед началом прыжков. Морские пехотинцы совершат прыжки на полигоне пгт Новофедоровка Сакского района.
Священники благословили каждого воина и вручили им иконы-трипт ...

Просмотров: 1101 | Дата: 25.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


День Ангела у Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря21 марта в день своего Тезоименитства митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, в сослужении духовенства епархии, совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком женском монастыре и Божественную Литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.День Ангела у Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря
Владыку Лазаря приехали поздравить со всех уголков Крыма, не только священники и студенты Духовной Семинарии, но и много верующих.
Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель кафедрального Петропавловского собора (протоиерей Александр Якушечкин) от лица всего духовенства епархии, поздравил ммитрополита Лазаря с Днем его Ангела и Небесного покровителя, пожелал ему крепких и долгих лет жизни, помощи Божьей на неле ...

Просмотров: 1182 | Дата: 25.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


гетман Иван МазепаМазепа происходил из белоцерковской (Киевской губернии) православной шляхты. Он воспитывался при дворе польского короля Яна-Казимира и состоял в списке "покоевых дворян" (род камер-юнкеров). Думают, что неудачно исполненное Мазепой поручение, в 1663 г., к гетману Тетере прервало его придворную карьеру.

В 1665 г., после смерти своего отца Адама-Степана Мазепы, Мазепа получил звание черниговского подчашего. Затем, перейдя к казакам, Мазепа поступил на службу к гетману Дорошенко и дослужился до звания генерального писаря. Когда Мазепа увидел, что дело Дорошенко проиграно, он перешел на сторону Самойловича и сблизился с ним. Есть известие, что Мазепа был воспитателем детей Самойловича. При Самойловиче Мазепа сделался генеральным есаулом. Участие Мазепы в интригах и доносе на Самойловича не доказано. После свержения Самойловича на коломацкой раде 1687 г. Мазепа был избран гетманом. Избр ...

Просмотров: 1127 | Дата: 21.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


 В 1906 г. по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей - подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них - «Дельфин» - была построена на Балтийском заводе в 1904 году.

Русско-японская война стала первой в мировой истории, в которой принял участие еще официально не признанный, но уже заставивший противника дрогнуть новый класс военных кораблей - подводные лодки.

Первое соединение России - бригада подводных лодок - было сформировано в 1911 году в составе Балтийского флота и базировалось в Либаве. Бригада включала в себя 11 подводных лодок, плавучие базы «Европа» и «Хабаровск».

В первую мировую войну 1914–1918 гг. подводные лодки широко применялись для борьбы на морских коммуникациях. А к концу войны подлодки окончательно сформировались в самостоятельный род ...

Просмотров: 1055 | Дата: 19.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


18/3/2008 18 МАРТА - ПРАЗДНОВАНИЕ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ "ВОСПИТАНИЕ"

«Вручаю дитя моё всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству». (молитва).

На иконе Божией Матери «Воспитание» Богородица изображена с Предвечным Младенцем, сидящим на Её левой руке. Правая рука Христа простёрта вверх к лику Пречистой Девы. Эта святая икона прославилась по всей России своими чудотворениями. Списки с неё находятся во многих храмах страны. Название иконы говорит само за себя. Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы помощи в их воспитании.



Просмотров: 1149 | Дата: 19.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


«Императорский Дом Романовых сегодня» – так называется открывшаяся в Центральном музее Тавриды в Симферополе всеукраинская выставка, на которой представлены оригиналы некоторых документов Императорской династии, уникальные фотооткрытки 20–40-х годов, фото, запечатлевшие жизнь Дома Романовых в изгнании, в частности, единственный визит в Россию ныне покойного главы дома Великого князя Владимира Кирилловича.

Организаторы выставки – Фонд содействия и развития Музея истории Императорской династии Романовых”, начал создавать экспозицию в Киеве еще десять лет назад. Позже она превратилась в передвижную выставку, которая уже успела побывать в Херсоне, Луганске, Днепропетровске и Донецке.

Открыл выставку Владислав Пилькевич – магистр права, глава координационного Совета Фонда Музея истории Императорской династии Романовых:

– Мы решили десятилетие нашей выставки отметить в Крыму, по словам Екатерины ...

Просмотров: 1501 | Дата: 18.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


св. Даниил Московский

Святой благоверный князь Даниил Московский родился во Владимире в 1261 году. Он был четвертым сыном святого Александра Ярославича Невского (память 30 августа и 23 ноября) и праведной Вассы. Двух лет от роду он лишился отца. Время преставления его матери в летописях не указано, известно только, что погребена она в церкви в честь Рождества Христова во Владимирском Успенском монастыре (Княгинин монастырь) и у окрестных жителей почиталась праведной.

В 1272 году благоверный князь Даниил получил доставшийся ему по разделу город Москву с прилегающими землями. Благоверный князь построил на берегу Москвы-реки храм (и при нем монастырь) в честь своего тезоименитого покровителя, преподобного Даниила Столпника (память 11 декабря). Московское княжество было в те времена маленьким и незавидным. Возмужавший благоверный князь Даниил укрепил и увеличил его, но не путе ...

Просмотров: 1061 | Дата: 17.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Минюста России. В 1879 году император российский Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.

 

В настоящее время уголовно-исполнительная система активно сотрудничает с Русской Православной Церковью. Понимание того, что возможность осужденных и подследственных удовлетворять религиозные потребности является важной предпосылкой гуманизации условий отбывания наказания и содержания под стражей, подготовило заключение 28 августа 2003 года соглашения о сотрудничестве между Министерством Юстиции РФ и Русской Православной Церковью. В нем предусматривалась совместная деятельность по организации духовного окормления работников УИС и заключенных; участие в строительстве храмов и часовен, распространении духовно-нравственной и патриот ...

Просмотров: 10720 | Дата: 12.03.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


« 1 2 3 »


При копировании любых материалов с сайта,       
необходимо указывать ссылку на источник
        

 

 

Форма входа

Привет Гость
Вы в группе "Гости"


Мой профиль
 

 


К
алендарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


 















 

 

Баннерыы


 
Информационное агентство "Белые Воины" 
 
Сервер 'Россия Православная'

 




 

 

Поиск




 



               Персональный сайт священника                      Дмитрия Кроткова © 2024


$Хостинг от uCoz