Главная | О сайте | История / Жития /
 

Главная » Архив материалов


По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, курсанты Крымского юридического института помогают в возрождении Свято-Параскевского Топловского женского монастыря.

В этом году накануне великого праздника Пасхи 20 курсантов факультета подготовки специалистов криминальной милиции ранним утром отправились в Топловский монастырь для выполнения важной задачи.

На протяжении всего дня учащиеся 1-3 курсов занимались уборкой территории монастыря (рубили старые деревья, грузили камни и черепицу), участвовали в реконструкции помещений, расположенных на данном участке.

На свежем воздухе в этот прекрасный, безоблачный день работа проходила особенно дружно и, следовательно, плодотворно. Когда выдалась свободная минутка, курсанты смогли оглядеться по сторонам и увидеть всю красоту весенней природы, пробуждающейся от зимы.

Курсанты получили благословление игуменьи монастыря матушки Параскевы, посетили храмы и монастырское кладбище. В перерыве между физиче ...

Просмотров: 29267 | Дата: 17.06.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (16)


11 мая 2008 года в Севастополе торжественно отметили 225-ю годовщину создания Черноморского флота России.
Праздник начался парадом кораблей в Севастопольской бухте. Во время парада бухтой прошли 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов, 20 единиц боевой техники и подразделения морской пехоты.
Многочисленные зрители увидели также показательные выступления моряков-черноморцев и театрализованное представление, посвященное основанию города и флота. В празднествах принял участие российский парусник - фрегат "Паллада", совершающий кругосветное плавание.

Почетными гостями торжественных мероприятий стали Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, благочинный Севастопольского округа митрофорный протоиерей Сергий, настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей Георгий Поляков. В 14.30 во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов Владыка Лазарь отслужил литию по адмиралам Лаза ...

Просмотров: 4089 | Дата: 17.05.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)


Иерей Димитрий КротковСвященнослужители Симферопольской и Крымской епархии приняли участие в праздновании 70-летия образования военно-воздушного полка в посёлке Гвардейское Автономной республики Крым.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальный отдел по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами ведёт неустанную душепастырскую деятельность среди военных, несущих службу на территории полуострова. Поэтому православные священники стали не просто приглашёнными, а незаменимыми учасИерей Димитрий Кротковтниками торжества.
В ознаменование юбилея полка в Гвардейском была открыта памятная стела, на которой высечены имена военных лётчиков, служивших в этом подразделении и погибших годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах. Руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными сил ...

Просмотров: 2083 | Дата: 16.05.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)


В эти дни священники Симферопольской и Крымской епархии принимают участие в торжествах по случаю принятия молодыми бойцами вооружённых сил Украины воинской присяги.
По благословению владыки Лазаря и приглашению командования территориального управления службы правопорядка руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами иерей Димитрий Кротков побывал в Симферопольском военкомате, где выступил с приветственным словом перед принявшими воинскую присягу бойцами роты ВСП. Батюшка благословил молодое пополнение на дальнейшее прохождение воинской службы в рядах вооружённых сил Украины, окропил солдат правопорядка святой водой и по установившейся в епархии традиции подарил им молитвословы православного воина.

 



Просмотров: 1844 | Дата: 16.05.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


В Петро-Павловском соборе Симферополя митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вручил медали Святого равноапостольного князя Владимира  командиру 36-й бригады подполковнику Константину Аниконову и заместителю командира бригады Виталию Хартонюку. Грамоты Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира удостоен начальник пресс-центра войск береговой обороны майор Владислав Селезнев. Командование войск получило высокие церковные награды за проводимое духовно-патриотическое воспитание воинов в постоянном взаимодействии с Православной Церковью.


Просмотров: 1722 | Дата: 12.05.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне в 1945 году, отмечается 9 мая. Нерабочий день в России и некоторых государствах на территории бывшего СССР.

Введён в 1945, однако с 1947 долгое время фактически не отмечался и являлся рабочим днём: впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия. В том же юбилейном 1965 году День Победы вновь стал нерабочим. После распада СССР некоторое время парады в День Победы не проводились, возобновили эту традицию в юбилейном 1995 году. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники). С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но, без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники.

В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам Славы и вои ...

Просмотров: 1667 | Дата: 10.05.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)


20-го апреля,в Праздник Входа Господня в Иерусалим, в воинской части иерей Димитрий Корецкий проводит лекцию для военнослужащих
морской пехоты г.Феодосия,духовником батальона,иереем Димитрием
Корецким,была проведена очередная лекция для военнослужащих.В ходе
лекции,о.Димтрий рассказал о догматической стороне праздника Входа
Господня в Иерусалим и событий связанных с воспоминанием
страданий,смерти и воскресения Господа Иисуса Христа. Поздравив ребят с
Праздником,о.Димитрий благословил их и дал наставление о проведении
"страстной седьмицы",в духе христианского смирения.

Просмотров: 850 | Дата: 23.04.2008 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)


Манифест Екатерины Великой


19 апреля 1783 года манифестом императрицы российской Екатерины II , было юридически закреплено присоединение Крыма к России.

 

 

Манифест:

"В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия нашего давали нам полное право оставить в пользу нашу Крым, в руках наших бывший, мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портой Оттоманскою, преобразив на тот конец народы татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портою в прежнем татар состоянии. /.../

...

Просмотров: 2058 | Дата: 16.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
 
 
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.


Просмотров: 782 | Дата: 15.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


     иерей Богдан (Костенко) окропляет святой водой морских пехотинцевПо благословению правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, более 100 православных священнослужителей осуществляют душепастырскую деятельность среди военнослужащих вооруженных сил, дислоцированных в Крыму, и в правоохранительных органах. Уже стало традицией, что командиры воинских подразделений приглашают священников на все важные события.
В торжественный день военнослужащие батальона морских пехотных войск береговой обороны ВМС Украины приносили клятву морского пехотинца у памятника участникам Керченско-Феодосийской десантной операции. Молодых воинов в новеньких десантных беретах благословил иерей Богдан Костенко. Батюшка окропил солдат святой водой и пожелал достойного несения воинского долга.
Но, конечно, священники встречаются с военнослужащими не только в праздники. ...

Просмотров: 1003 | Дата: 10.04.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


1 2 3 »


При копировании любых материалов с сайта,       
необходимо указывать ссылку на источник
        

 

 

Форма входа

Привет Гость
Вы в группе "Гости"


Мой профиль
 

 


К
алендарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


 















 

 

Баннерыы


 
Информационное агентство "Белые Воины" 
 
Сервер 'Россия Православная'

 




 

 

Поиск




 



               Персональный сайт священника                      Дмитрия Кроткова © 2024


$Хостинг от uCoz