Главная | О сайте | История / Жития /
 

Главная » 2008 » Февраль » 20


20.02.08. Тбилиси. Грузинская православная церковь выступила с инициативой о направлении заключенных, осужденных за нетяжкие преступления, в монастыри.

Как сообщили "Интерфаксу" в Грузинской патриархии, в обители могут быть направлены те заключенные мужчины и женщины, которые впервые совершили нетяжкое преступление.

В монастырях отбывающие наказание смогут гораздо чаще, чем в тюрьмах, встречаться со своими родными и близкими.

В Церкви надеются, что по этой инициативе власти уже в самое ближайшее время примут решение.

Со своей стороны министр юстиции Грузии Ника Гварамия заявила журналистам вечером во вторник, что "инициатива патриархии приемлема, однако необходимо, чтобы монастыри, в которых будут находиться заключенные, располагались вдали от населенных пунктов".

"В монастырях к трудовой терапии заключенных добавится религиозная терапия, а это, безусловно, даст свой эффект", - убеждена министр



Просмотров: 1042 | Дата: 20.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


20.02.08. Калининград. Православная походная часовня установлена на российском паруснике "Крузенштерн", приписанном к порту Калининграда. Необходимая для этого утварь, а также иконы получены в дар от Православной церкви", - сообщили "Интерфаксу" в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, являющейся владельцем судна.

В монтаже часовни принимали участие представители Церкви, которые выполнили работы в соответствии со старыми морскими традициями.

Планируется, что в каждом плавании на борту "Крузенштерна" будет находится судовой батюшка, который будет окормлять курсантов и команду.

Предполагается, что на торжественной церемонии освящения часовни, которая состоится в марте, будет присутствовать глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В свой первый рейс в этом году барк отправится в середине марта. Взяв на борт 120 курсантов, судно на два месяца уйдет в район ...

Просмотров: 1054 | Дата: 20.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


20.02.08. Москва. Решение об отмене отсрочек от военной службы для священнослужителей свидетельствует о неуважении внутренних правил религиозных организаций, считают в Московском Патриархате.

"Конечно, светское право не обязано учитывать церковные каноны. Однако, согласно закону "О свободе совести", российское государство должно уважать внутренние установления церквей и других религиозных организаций. А это как раз именно такой случай", - заявил "Интерфаксу" во вторник глава представительства Русской церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

По его словам, данное решение вступает также в прямое противоречие с церковными канонами, "которые запрещают священнослужителю носить оружие и участвовать в военных действиях".

Епископ Иларион напомнил, что священник "не должен носить военную форму, ходить строевым шагом. Он не может убивать людей, даже если речь идет о защите Отечества ...

Просмотров: 1063 | Дата: 20.02.2008 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)



При копировании любых материалов с сайта,       
необходимо указывать ссылку на источник
        

 

 

Форма входа

Привет Гость
Вы в группе "Гости"


Мой профиль
 

 


К
алендарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829


 















 

 

Баннерыы


 
Информационное агентство "Белые Воины" 
 
Сервер 'Россия Православная'

 




 

 

Поиск




 



               Персональный сайт священника                      Дмитрия Кроткова © 2024


$Хостинг от uCoz